Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 38

38
Limit-Preis

Gottesmutter von Kazan mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewandung mit Gold- und Silberdispersion. Darstellung der in ein prachtvolles Maphorion gekleideten Gottesmutter, die ihren Kopf zum segnenden Christuskind neigt. Maße: 17,5 x 13,5 cm. Craquelé, Farbabrieb am Rand, Sponki fehlen. Богородица Казанская с избранными святыми, икона, Россия, 18-19 в. Трещины по верхнему слою, по краю утрата краски, Шпонки утрачены.