Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 39

39
Limit-Preis

Vierfelderikone mit Darstellungen der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Gewänder und Bordüre der Bildfeldunterteilung mit Golddispersion akzentuiert. In vier gleiche Register unterteiltes Bildfeld mit folgenden Gottesmutter-Darstellungen: "Erweichen der bösen Herzen", "Lindere meinen Kummer", "Labsal der Leidenden" und "Auffindung der Gefallenen". Maße: 18 x 14,5 cm. Craquelé, kleine Farbabsplitterungen, am Rand leicht beschädigt. Четырехчастная икона с изображеием Богородицы, Россия, 19 в. Трещины по верхнему слою, небольшие сколы краски, по краю слегка повреждена.