Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 40

40
Limit-Preis

"Das allsehende Auge Gottes", Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Im mittleren Bildfeld ist Christus in einer runden Aureole dargestellt, darüber sieht man die Gottesmutter und den Weltschöpfer. Maße: 18 x 13,5 cm. Craquelé, kleine Farbabsplitterungen. "Всевидящее Око Божие", икона, Россия, 18 в. Трещины по верхнему слою, небольшие сколы краски.