Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 41

41
Limit-Preis

Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, 19. Jh., je eine Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Jeweils halbfigürliche Darstellung von Christus mit aufgeschlagenem Evangelium, der Gottesmutter mit einer Schriftrolle und Johannes des Täufers mit einer Eucharestieschale. Maße: 19,5 x 15 cm. Farb- und Goldabrieb, kleine Fehlstelle im Holz. Деисус, три иконы, Россия, 19 в. Утраты краски и золочения, небольшие повреждения дерева.