Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 43

43
Limit-Preis

Gottesmutter "Lindere meinen Kummer" mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Nimben vergoldet, Teile der Gewandung und Flügel der Schutzengel mit Golddispersion akzentuiert. Die halbfigurig dargestellte Gottesmutter stützt den Christusknaben mit ihrer linken Hand, der eine offene Schriftrolle in den Händen hält, als Randheilige sind ein Schutzengel und der Heilige Apostel Petrus dargestellt. Maße: 19,5 x 15,5 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb. Богородица "Утоли Моя Печали" с избранными святыми, икона, Россия, 19 в. Трещины по верхнему слою, утраты краски и золочения.