Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 44

44
Limit-Preis

Gottesmutter Feodorowskaja mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter im roten Maphorion und dem Christuskind auf dem rechten Arm, am Rand sind ein Schutzengel und die Heilige Matrone dargestellt. Maße: 20 x 16 cm. Farbabsplitterungen, Riss und Fehlstelle im Holz, Craquelé, Farb- und Goldabrieb. Богородица Феодоровская с избранными святыми, икона, Россия, 18 в. Трещины и сколы по красочному слою, трещина на доске, утраты краски и золочения.