Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 57

57
Limit-Preis

Drei Heilige, Russland, 18. Jh., ovale Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im zentralen Bildfeld ist der Erzengel Michael Archistrategos zu Pferde dargestellt, der den Teufel mit der Lanze tötet, im oberen Bildfeld sind der Heilige Apostel Jakobus, die heilige Märtyrerin Anisija und der Heilige Geist als Taube abgebildet. Maße: 38 x 28,5 cm. Kleine Farbabplatzungen, kleine Risse, restauriert. Овальная икона с изображением трех святых, Россия, 18 в. Небольшие отслоения на красочном слое, небольшая трещина, реставрирована.