Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 58

58
Limit-Preis

Heiliger Evangelist Lukas, Russland, 17. / 18. Jh., runde Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, mit doppeltem Kovtscheg. Darstellung des halbfigurigen Evangelisten beim Schreiben des Evangeliums, rechts ist sein Evangelistensymbol, der Stier, dargestellt. D.: 32,5 cm. Craquelé, Farbabrieb, Holz am Rand beschädigt. Святой Лука Евангелист, икона, Россия, 17-18 в.. Трещины и потертости по красочному слою, повреждение дерева по краю.