Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 59

59
Limit-Preis

Entschlafung der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Kuppeln der Kirchen und Teile der Gewandung vergoldet, partiell mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Totenbett, umgeben von Aposteln, Bischöfen und Engeln, hinter ihr erscheint Christus mit der Seele seiner Mutter als Kind auf dem linken Arm. Maße: 31 x 26 cm. Goldabrieb, leichtes Craquelé, verso kleine Risse. Успение Пресвятой Богородицы, икона, Россия, 19 в. Утрата золочения, легкие трещины по красочному слою, на обратной стороне - небольшая трещина по дереву.