Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 60

60
Limit-Preis

Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Teile der Gewandung mit Golddispersion verziert. Darstellung der Gottesmutter mit zum Segnen erhobenen Händen, in einer Aureole vor ihrer Brust erscheint das Christuskind, als Randheilige sind der Heilige Apostel Matthias und die heilige Märtyrerin Darija dargestellt. Maße: 28,5 x 23,5 cm. Leichtes Craquelé, Goldabrieb, verso Holz beschädigt. Богородица "Знамение" с избранными святыми, икона, Россия, 18 в. Легкие трещины по красочному слою, утрата золочения, на обратной стороне - повреждение дерева.