Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 61

61
Limit-Preis

Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, St. Petersburg, 2. H. 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit der Meistermarke M.T. in kyrillisch, dem Feingehalt 84 und der Stadtmarke St. Petersburgs, unten am Rand gepunzt mit der Beschaumeistermarke И.Е. (I.E.) 1885, dem Feingehalt 84 und der Meistermarke TMT, Oklad mit aufwändiger Randbordüre und applizierten Nimben, verso mit rotem Samt bezogen. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind, die die Gebete der Leidenden und Kranken erhört. Maße: 31 x 26 cm. Leichtes Craquelé. Богородица "Всем Скорбящим Родость", икона в серебряном окладе, Россия, Санкт-Петербург, вторая половина 19 в. На окладе на нимбе клейма: мастер М.Т., проба 84, Санкт-Петербург; на нижнем крае клеймо пробирного мастера ТМТ. Легкие трещины по красочному слою.