Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 63

63
Limit-Preis

Heiliger Evangelist Johannes, Russland, 18. Jh., runde Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Teile der Heiligen Schrift vergoldet, Gewandung mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung des Heiligen mit offener Heiligen Schrift und seinem Evangelistensymbol, dem Adler. D.: 27 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb, am Rand leicht beschädigt, Sponki fehlt. Святитель Иоанн Златоуст, икона, Россия, 18 в. Трещины по красочному слою, утраты краски и золочения, по краю слегка повреждена, шпонка утрачена.