Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 66

66
Limit-Preis

Schutzengel mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert, Holzrahmen vergoldet. Im zentralen Bildfeld ganzfigurige Darstellung des Schutzengels, darüber erscheinen Christus, die Gottesmutter und Johannes der Täufer, als Randheilige sind der Heilige Märtyrer Antipus und die Heilige Elena dargestellt. Maße: 18 x 15,5 cm (ohne Rahmen). Craquelé, Farb- und Goldabrieb. Ангел-Хранитель с избранными святыми, икона, Россия, 18-19 в. Трещины по красочному слою, утраты краски и золочения.