Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 67

67
Limit-Preis
1800 €

Christus Pantokrator, Russland, Moskau, Mitte 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewandung mit Silberdispersion akzentuiert, Silberoklad im Nimbus und am unteren Rand gepunzt mit der Beschaumeistermarke A.C. 1868 in kyrillisch, dem Feingehalt 84, der Stadtmarke von Moskau und der Meistermarke А.Б. (A.B.) in kyrillisch, Oklad vergoldet, mit appliziertem Nimbus und verschiedenen Glassteinen verziert. Halbfigurige Darstellung des Christus mit Segensgestus und der aufgeschlagenen Heiligen Schrift. Maße: 32 x 27 cm. Leichtes Craquelé. Господь Вседержитель, икона в серебряном позолоченном окладе, Россия, Москва, середина 18 в. На окладе на нимбе и по нижнему краю клейма: пробирный мастер А.С., 1868, проба 84, Москва, мастер А.Б. Легкие трещины по красочному слою.