Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 68

68
Limit-Preis
3600 €

Gottesmutter von Kazan, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad an der Zierplatte gepunzt mit dem Feingehalt 84, unten am Rand gepunzt in altslawisch mit der Meistermarke Ф.С. (F.S.) in kyrillisch (Feodor Serebrenikov), der Beschaumeistermarke Г.Л. (G.L.) 1800 in kyrillisch, einer undeutlichen Stadtmarke und dem Feingehalt 84, Oklad vergoldet, mit applizierten Nimben. Darstellung der Gottesmutter, die ihren Kopf zum aufrecht stehenden, segnenden Christuskind neigt. Maße: 31 x 27 cm. Craquelé, Farbabrieb, Oklad leicht verbogen. Богородица Казанская, икона в серебряном позолоченном окладе, Россия, 18 в.. На окладе клейма: на цате проба 84 , по нижнему краю - мастер Ф.С. (Федор Серебреников), пробирный мастер Г.Л. 1800, марка города (неразборчиво), проба 84. Трещины и потертости по красочному слою, оклад слегка погнут.