Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 69

69
Limit-Preis
2300 €

Christus Pantokrator, Russland, Moskau, Mitte 19. Jh., Öl auf Holz, vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke П.О. (P.O.) in kyrillisch, der Jahreszahl 1854, dem Feingehalt 84 und der Stadtmarke Moskaus, mit appliziertem Nimbus. Darstellung Christi als Weltenherrscher mit Reichsinsignien. Maße: 27 x 22,5 cm. Oklad leicht verbogen. Господь Вседержитель, икона в серебряном позолоченном окладе, Россия, Москва, середина 19 в. На окладе клейма: мастер П.О., 1854, проба 84, Москва. Оклад слегка погнут.