Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 70

70
Limit-Preis
5000 €

Gottesmutter Feodorowskaja mit Randheiligen, Russland, Moskau, 1. H. 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details der Heiligen vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert, Silberoklad gepunzt mit der Beschaumeistermarke Н.Д. (N.D.) 1830 in kyrillisch, dem Feingehalt 84, der Moskauer Stadtmarke und einer undeutlichen Meistermarke (Ф.Т. (F.T.) ?), Oklad mit aufwändiger Randbordüre, appliziertem Nimbus, farbigen Glassteinen und Flußperlen verziert. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind, als Randheilige sind ein Schutzengel, der Heilige Kosmas, der Heilige Apostel Kondrat und der Heilige Damian abgebildet. Maße: 32 x 26,5 cm. Malerei restauriert, Farbabsplitterung, Goldabrieb, ein Sponki fehlt, Oklad leicht verbogen. Богородица Феодоровская с избранными святыми, икона в серебряном окладе, Россия, Москва, первая половина 19 в., на окладе клейма: пробирный мастер Н.Д. 1830, проба 84, Москва, мастер Ф.Т. (?) Живопись реставрирована, отслоение краски, потертости золочения, утрата шпонки, оклад слегка погнут.