Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 72

72
Limit-Preis
2200 €

Christus Pantokrator, Russland, Moskau, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit der Meistermarke И.Ж. (I.Dsch.) in kyrillisch und dem Feingehalt 84, u. li. gepunzt mit der Meistermarke В.А. (V.A.) in kyrillisch, am Rand gepunzt mit der Meistermarke В.А. (V.A.) in kyrillisch, sowie der Beschaumeistermarke A.K. 1882, der Stadtmarke Moskau und dem Feingehalt 84, Oklad vergoldet, mit aufwändiger Randbordüre und appliziertem Nimbus, verso mit rotem Samt bezogen. Halbfigurige Darstellung des Christus als Weltenherrscher. Maße: 27 x 22,5 cm. Господь Вседержитель, икона в серебряном позолоченном окладе, Россия, Москва, 19 в. На окладе на нимбе клейма: мастер И.Ж., проба 84, внизу слева клеймо мастера В.А., по краю клейма: мастер В.А., пробирный мастер A.K. 1882, Москва, проба 84.