Christus Pantokrator, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewandung mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung des Christus als Weltenherrscher mit Segensgestus und aufgeschlagenem Evangelium. Maße: 35,5 x 30,5 cm. Starker Goldabrieb, Farbabplatzungen, kleine Fehlstelle und Riss im Holz. Господь Вседержитель, икона, Россия, 18 в. Сильная утрата золочения, отслоение краски, небольшая трещина по дереву.