Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 77

77
Limit-Preis
2500 €

Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, Moskau, 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert, Vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke А.Ф.П. (A.F.P.) in kyrillisch (Alderman Fyodor Petrov), der Jahreszahl 1804 und der Stadtmarke von Moskau, mit applizierten Nimben und Cloisonnétechnik verziert. Darstellung der Gottesmutter, die die Bitten der Kranken und Hungernden erhört. Maße: 32 x 27 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb, am Rand leicht beschädigt. Богородица "Всем скорбящим радость", икона в серебряном позолоченном окладе с эмалью, Россия, Москва, 18 в. На окладе клейма: мастер А.Ф.П. (Альдерман Федор Петров), 1804, Москва. Трещины по красочному слою, утраты краски и золочения, по краю небольшое