Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 78

78
Limit-Preis
12000 €

Geburt Mariens mit Silberoklad, Russland, St. Petersburg, 17. Jh. (Malerei), Silberoklad 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Details mit Golddispersion akzentuiert, Silberoklad am unteren Rand gepunzt mit der Beschaumeistermarke Д.Т. (D.T.) 1840 in kyrillisch (Dmitrij Tverskoj), der Meistermarke Ф.В. (F.V.) in kyrillisch und der Stadtmarke Moskaus, Silberoklad mit applizierten Nimben. Darstellung der Geburt Mariens, sowie Szenen aus dem Leben der Eltern Mariens Joachim und Anna. Maße: 32 x 27 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb. Рождество Пресвятой Богородицы, икона в серебряном окладе, Россия, Санкт-Петербург, 17 в. (живопись), 19 в. (оклад). На окладе клейма: внизу по краю - пробирный мастер Д.Т. 1840, (Дмитрий Тверской), мастер Ф.В., Москва. Трещины по красочному слою, утраты