Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 79

79
Limit-Preis
2500 €

Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 2. H. 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit einer Meistermarke, der Moskauer Stadtmarke, der Jahreszahl 1884, sowie dem Feingehalt 84, unten gepunzt mit der Meistermarke, der Beschaumeistermarke und der Jahreszahl 1884, mit appliziertem Nimbus, verso mit rotem Samt bezogen. Darstellung des Heiligen mit Christus und der Gottesmutter. Maße: 31,5 x 21,5 cm. Craquelé, Oklad leicht verbogen. Святой Николай Чудотворец, икона в серебряном позолоченном окладе, Россия, Москва, вторая половина 19 в. На окладе на нимбе клейма: мастер, Москва, 1884, проба 84. Внизу на окладе клейма: мастер, пробирный мастер, 1884. Оклад слегка погнут.