Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 81

81
Limit-Preis

Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewandung mit Golddispersion akzentuiert. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter im prachtvollen Maphorion mit dem Christuskind auf dem rechten Arm, das sich an Marias Wange schmiegt. Maße: 26,5 x 22 cm. Farb- und Goldabsplitterungen, kleine Fehlstelle im Holz. Богородица Феодоровская, икона, Россия, 18 в. Сколы красочного слоя и золочения, небольшая трещина по дереву.