Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 82

82
Limit-Preis

Gottesmutter von Kazan, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet, Teile der Gewandung mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung der in ein prachtvolles Maphorion gekleideten Gottesmutter, die ihren Kopf zum aufrecht stehenden Christus neigt. Maße: 26,5 x 21,5 cm. Богородица Казанская, икона, Россия, 19 в.