Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 83

83
Limit-Preis

Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Im zentralen Bildfeld halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus in einem prachtvollen Bischofsgewand mit zum Segen erhobener Hand und aufgeschlagenem Evangelienbuch, oben links und rechts erscheinen Christus und die Gottesmutter, auf der Randbordüre sind zwei Heilige dargestellt. Maße: 25,5 x 21,5 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb, ein Sponki fehlt. Святой Николай Чудотворец с избранными святыми, икона, Россия, 18 в. Трещины по красочному слою, утраты краски и золочения, утрата шпонки.