Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 84

84
Limit-Preis
3800 €

Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), Russland, Moskau, 18. / 19. Jh., Holzplatte, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke П.С. (P.S.) in kyrillisch, der Moskauer Stadtmarke, der Beschaumeistermarke I.B. mit der Jahreszahl 1804, der Meistermarke А.О.В. (A.O.V.) und dem Feingehalt 84, Silberoklad vergoldet, mit appliziertem Nimbus, verso mit rotem Samt bezogen. Darstellung der Gottesmutter mit zum Gebet erhobenen Händen und dem segnenden Christuskind in einer Aureole. Maße: 29 x 24 cm. Икона Богородицы "Знамение" в серебряном позолоченном окладе, Россия, Москва, 18-19 в. На окладе клейма: мастер П.С., Москва, пробирный мастер I.B., 1804, мастер А.О.В. и проба 84.