Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 86

86
Limit-Preis

Gottesmutter von Kazan, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus sechs Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet, Gewandung mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben. Maße: 31 x 27 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb. Богородица Казанская, икона, Россия, 18-19 в. Трещины и потертости по красочному слою, утрата золочения.