Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 87

87
Limit-Preis

Drei Heilige, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im oberen Bildfeld Darstellung der Gottesmutter Iverskaja mit zwei Engeln, im zentralen Bildfeld Darstellungen des Heiligen Herman, des Erzengels Michael und der Heiligen Xenia. Maße: 31 x 27,5 cm. Goldabrieb, restauriert, Sponki fehlen. Икона с изображением трех святых, Россия, 18-19 в. Утрата золочения и шпонок, реставрирована.