Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 88

88
Limit-Preis

Christus "Der König der Könige", Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung des thronenden Christus mit goldener Krone und einem reich verzierten Hohepriestergewand, links hält er ein offenes Evangelienbuch. Maße: 39,5 x 33 cm. Craquelé, Farbabrieb, unten Holz beschädigt. "Царь Царей", икона, Россия, 18-19 в. Трещины и потертости по красочному слою, внизу - повреждение дерева.