Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 90

90
Limit-Preis

Das nicht von Menschenhand geschaffene Abbild Christi, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung des Mandylions mit dem Abbild Christi. Maße: 31 x 26,5 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb, Farbabplatzung, am Rand leicht beschädigt. Спас Нерукотворный, икона, Россия, 19 в. Трещины и потертости по красочному слою, утрата золочения, отслоение краски, по краю - легкое повреждение.