Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 91

91
Limit-Preis

Geburt Mariens, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten der Vorgoldung, Details mit Golddispersion. Darstellung der Geburt der Gottesmutter, sowie Szenen aus dem Leben der Eltern Mariens. Maße: 35,5 x 30,5 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb, Risse, Sponki fehlen. Рождество Пресвятой Богородицы, икона, Россия, 18 в. Трещины по верхнему слою, утрата краски и золочения, трещины по дереву, утрата шпонок.