Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 92

92
Limit-Preis

Thronender Christus Pantokrator mit Randheiligen, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, teilweise vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung des thronenden Christus Pantokrator mit zwölf Heiligen. Maße: 31,5 x 27 cm. Craquelé, Farbabsplitterungen, Goldabrieb, am Rand leicht beschädigt. Господь Вседержитель на троне (Спас на Престоле) с избранными святыми, икона, Россия, начало 19 в. Трещины по верхнему слою, сколы краски, утрата золота, по краю - небольшое повреждение.