Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 93

93
Limit-Preis

Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert. Im zentralen Bildfeld Darstellung des Erzengels, links sind die heilige Märtyrerin Barbara und die Heilige Anna dargestellt, rechts die heilige Märtyrerin Katharina und die Heilige Matrone, im oberen Bildfeld ist das "Nicht von Menschenhand geschaffene Abbild Christi" zu sehen. Maße: 31 x 26 cm. Craquelé, Goldabrieb. Архангел Михаил Архистратиг с избранными святыми, икона, Россия, 18 в. Трещины по красочному слою, утрата золочения.