Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 94

94
Limit-Preis
1800 €

Feurige Himmelfahrt des Propheten Elias, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Im mittleren Bildfeld ist der sitzende Prophet Elias dargestellt, umrahmt von Szenen aus seinem Leben. Maße: 44 x 39 cm. Starkes Craquelé, Farbabrieb, kleine Fehlstelle im Holz, Sponki fehlen. Огненное восхождение Пророка Илии, икона, Россия, 18-19 в. Сильные трещины и потертости по красочному слою, небольшая трещина в дереве, утрата шпонок.