Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 95

95
Limit-Preis
1800 €

Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, 19. Jh., Einzeltafeln mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung vergoldet. Jeweils halbfigurige Darstellung des segnenden Christus mit Evangelium, der Gottesmutter und Johannes des Täufers mit Eucharistieschale. Maße: 35 x 30,5 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb, ein Sponki fehlt. Деисус, 3 иконы, Россия, 19 в. Трещины по красочному слою, утрата краскии и золочения, утрата шпонки.