Staurothekikone "Kreuzigung Christi", Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Details mit Golddispersion akzentuiert, Kovtscheg, Bronzekruzifix Reste der Emaille vorhanden. Im mittleren Bildfeld befindet sich ein erweitetes Segenskreuz mit Festtagsszenen, flankiert wird es von Heiligenfiguren. Maße: 37 x 31,5 cm. Unten kleine Risse, am Rand Farbabsplitterungen. Икона-ставротека "Распятие Христа", Россия, 18-19 в. Внизу - небольшая трещина, по краю - сколы краски.