Kat.-Nr.: 1
Kleine Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, Anfang 20. Jh., Einzeltafeln mit je zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Christus Pantrokrator, Marias und Johannes
Kat.-Nr.: 2
Heiliger Nikolaus, Ikone, Russland, 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des heiligen Nikolaus neben Christus und
Kat.-Nr.: 3
Monatsikone Juni, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, ganzfigurige Darstellung von Heiligen und Festen des Monats Juni, darunter die Geburt
1900 €
Kat.-Nr.: 4
Monatsikone November, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, ganzfigürliche Darstellung von Heiligen und Festen des Monats November, darunter
1900 €
Kat.-Nr.: 5
Heiliger Nikolaus von Moschaisk, Ikone, Russland, Anfang 19. Jh., aus drei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Heiligen mit Schwert
Kat.-Nr.: 6
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 18. Jh., aus drei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Silberdispersion akzentuiert,
Kat.-Nr.: 7
Gottesmutter von der "Unerwarteten Freude", Ikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit feinen ornamentalen Schnitzereien. Maße: 36 x
Kat.-Nr.: 8
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung der Höllen- und Himmelfahrt Christi im mittleren
Kat.-Nr.: 9
Große Monatsikone Juni, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, ganzfigurige Darstellung von Heiligen und Festen des Monats Juni, in einzelnen
Kat.-Nr.: 10
Heiligenikone des Harlampin, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung von Einzelszenen aus der Vita des Märtyrers. Maße: 52,5