Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

101
Kat.-Nr.: 101
Gottesmutter "Weine nicht um mich, Mutter", Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Metalloklad mit applizierten Nimben. Halbfigurige [ ... ]
102
Kat.-Nr.: 102
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld ist die Gottesmutter, [ ... ]
103
Kat.-Nr.: 103
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet, doppelter Kovtscheg. Halbfigurige Darstellung [ ... ]
104
Kat.-Nr.: 104
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld [ ... ]
105
Kat.-Nr.: 105
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ist die Auferstehung Christi [ ... ]
106
Kat.-Nr.: 106
Erzengel Michael Archistrategos, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus und Bordüre vergoldet. Darstellung [ ... ]
107
Kat.-Nr.: 107
Zwei Reiseikonen, Russland, Anfang 19. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Bronzeguß, zwei Reiseikonen in eine Holzplatte eingelegt, jeweils bestehend aus [ ... ]
108
Kat.-Nr.: 108
Gottesmutter Smolenskaja, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, Metalloklad mit applizierten Nimben, mit Glasperlen verziert. [ ... ]
109
Kat.-Nr.: 109
Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben [ ... ]
110
Kat.-Nr.: 110
Monatsikone Februar, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus fünf Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats [ ... ]