Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

111
Kat.-Nr.: 111
Monatsikone Mai, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats [ ... ]
112
Kat.-Nr.: 112
Monatsikone, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen von Heiligen eines Monats. Maße: 32,5 x [ ... ]
113
Kat.-Nr.: 113
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Flügel der Engel vergoldet, Gewänder mit [ ... ]
1100 €
114
Kat.-Nr.: 114
Entschlafung der Gottesmutter mit zwei Heiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet und mit [ ... ]
115
Kat.-Nr.: 115
Gottesmutter "Unerwartete Freude" mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Ornament unten vergoldet, Gewänder mit [ ... ]
116
Kat.-Nr.: 116
Festtagsikone mit Szenen der Passion Christi, Russland, Anf. 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Darstellung [ ... ]
850 €
117
Kat.-Nr.: 117
Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet. Darstellung Christi als Weltenherrscher mit offener Heiliger [ ... ]
118
Kat.-Nr.: 118
Gottesmutter "Auffinden der Gefallenen" mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben [ ... ]
119
Kat.-Nr.: 119
Heilige Paraskewa, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der heiligen Großmärtyrerin Paraskewa mit zwei Engeln, die [ ... ]
550 €
120
Kat.-Nr.: 120
Johannes der Täufer, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit appliziertem Nimbus. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes [ ... ]
2700 €