Kat.-Nr.: 121
Mehrfelderikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Kovtscheg. Im oberen Bildfeld sind die Gottesmutter von Kazan, die Auferstehung
Kat.-Nr.: 122
Gottesmutter einer Deesis-Gruppe, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad. Halbfigurige Darstellung der
Kat.-Nr.: 123
Heiliger Prophet Elias mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus vier Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des Heiligen
Kat.-Nr.: 124
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des segnenden Heiligen im prachtvollen Bischofsgewand
480 €
Kat.-Nr.: 125
Deesis-Gruppe, Russland, 1. H. 19. Jh., Holzplatten aus zwei und drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Jeweils halbfigurige Darstellung des segnenden
1900 €
Kat.-Nr.: 126
Heiliger Wassily der Große, Heiliger Simeon der Gerechte und die Heilige Efimia, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der
1800 €
Kat.-Nr.: 127
Triptychon mit der Gottesmutter von Kazan, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten der Vergoldung. Im zentralen Bildfeld sind die Gottesmutter von Kazan und das "Nicht
2200 €
Kat.-Nr.: 128
Diptychon, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit Flußperlen verziert. Der linke Flügel zeigt die Auferstehung Christi, der rechte Flügel zeigt die Gottesmutter
Kat.-Nr.: 129
Triptychon, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Metallkorpus, Nimben mit Resten der Vergoldung. Im zentralen Bildfeld Darstellungen der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, linker
1700 €
Kat.-Nr.: 130
Triptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, partiell vergoldet, mit Gold- und Silberdispersion verziert, Metallkorpus. Mit Darstellungen von neun Festtagen der orthodoxen Kirche. Maße: 27 x 11,5 cm.
2500 €