Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

131
Kat.-Nr.: 131
Triptychon mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, um 1800, Tempera, Golddispersion, Metallkorpus, vergoldeter Silberoklad gepunzt mit dem Feingehalt 84, der Moskauer Stadtmarke, der [ ... ]
132
Kat.-Nr.: 132
Triptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, Metallkorpus. Darstellung Christi als Weltenherrscher, umgeben von Heiligen. Maße (offen): 29 x 11 cm. Farb- und [ ... ]
2500 €
133
Kat.-Nr.: 133
Triptychon, Russland, Anfang 18. Jh., Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im Metallkorpus, die Mitteltafel zeigt die Himmel- und Höllenfahrt Christi, die Heilige Dreifaltigkeit, die Verkündigung [ ... ]
1800 €
134
Kat.-Nr.: 134
Miniatur-Diptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, mit Resten der Vergoldung. Der linke Flügel zeigt die Gottesmutter "Freude aller Leidenden", der rechte Flügel zeigt die Verkündigung an Maria. [ ... ]
135
Kat.-Nr.: 135
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, Reste der Emailleverzierung vorhanden. Darstellung des Heiligen mit offener Heiliger Schrift, links und rechts erscheinen Christus und Maria, [ ... ]
136
Kat.-Nr.: 136
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau, Weiß und Grün. Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit offener Heiliger Schrift, rechts und links sind Christus und [ ... ]
137
Kat.-Nr.: 137
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, Anfang 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Totenbett, umgeben von Aposteln, Bischöfen und Engeln, [ ... ]
138
Kat.-Nr.: 138
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung Christi hinter dem Totenbett der Gottesmutter mit der Seele seiner Mutter, umgeben werden sie von [ ... ]
139
Kat.-Nr.: 139
Schutzengel mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung eines Schutzengels im mittleren Bildfeld, umrahmt von verschiedenen Heiligendarstellungen in Medaillons [ ... ]
140
Kat.-Nr.: 140
Konvolut von fünf Reiseikonen, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, partiell vergoldet, darunter eine Ikone mit der Verklärung Christi, eine Gottesmutter von Kazan und eine [ ... ]