Kat.-Nr.: 141
Marienikone, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind im mittleren Bildfeld, umringt von Christus und acht Heiligen, Rand ist
Kat.-Nr.: 142
Konvolut von sechs Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, bestehend aus zwei Darstellungen des Heiligen Georgs, zwei Ikonen der Gottesmutter Feodorowskaya, einer
Kat.-Nr.: 143
Konvolut von sechs Reiseikonen, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, vier Ikonen emailliert, bestehend aus zwei Nikolausikonen, einer Verklärung Christi, der Heiligen Dreifaltigkeit, der
Kat.-Nr.: 144
Konvolut von fünf Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, bestehend aus einer Darstellung des Heiligen Georgs, einer Gottesmutter von Kazan, einer Ikone mit der
Kat.-Nr.: 145
Fragmente einer Kreuzigungsgruppe, Russland, 19. / 20. Jh., Bronze. Darstellung der Gottesmutter mit Maria Magdalena, sowie Johannes des Täufers und Longinus. H.: 21 cm. Фрагменты
Kat.-Nr.: 146
Fragmente einer Großen Deesis, Russland, 19. / 20. Jh., Bronze, vergoldet. Darstellung der Erzengel Michael und Gabriel in bittender Haltung. H.: 19,5 cm. Фрагменты Деисусного
Kat.-Nr.: 147
Erzengel Michael und Gabriel, Russland, 20. Jh., Bronzeguß, ehemals Teil einer Großen Deesis einer Ikonostase. Darstellung der Erzengel in bittender Haltung. Maße: 22 x 15 cm. Архангелы
Kat.-Nr.: 148
Christus Pantokrator, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung Christi als Weltenherrscher auf einem reich verzierten Thron sitzend, mit offener Heiliger Schrift und
Kat.-Nr.: 149
Heilige Dreifaltigkeit, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Symbolische Darstellung der Dreifaltigkeit durch den Besuch der drei Engelsboten bei Abraham und Sara aus dem Alten
Kat.-Nr.: 150
Erweitertes Segenskruzifix, Russland, spätes 18. / Anfang 19. Jh., Bronzeguß, mit blauer Emaille verziert. Darstellung des gekreuzigten Christus über Adams Gebeinen mit Maria, Maria Magdalena,