Kat.-Nr.: 171
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter in den Wolken neben Engeln und Heiligen vor einer Kirche, den Schleier trägt sie
Kat.-Nr.: 172
Schutzengel mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Türkis und Weiß. Darstellung eines Schutzengels im mittleren Bildfeld, umrahmt von Blumenranken und Medaillons mit
Kat.-Nr.: 174
Gottesmutter Smolenskaja, Russland, 2. H. 19. Jh., Tafel aus drei Einzelstücken zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind
Kat.-Nr.: 175
Patronatsikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung dreier Heiliger mit Christus in den Wolken. Maße: 27 x 21 cm. Sponki fehlen.
Kat.-Nr.: 176
Gottesmutter Moskowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Metalloklad. Darstellung der Hodegetria mit Randheiligen. Maße: 31,5 x 26,5
Kat.-Nr.: 177
Gottesmutter von Kazan, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke АЯ (Aja) in kyrillisch, dem
1400 €
Kat.-Nr.: 178
Sohn Gottes, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Himmelfahrt Christi mit Randszenen der Hölle und des Himmels. Maße: 34,5
Kat.-Nr.: 179
Gottesmutter von Kazan, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Hodegetria. Maße: 28,5 x 24,5 cm. Riss im Holz, Sponki fehlen.
Kat.-Nr.: 180
Gottesmutter aller Leidenden, Russland, verso datiert 1915, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Gottesmutter, die Hungernden und Kranken
Kat.-Nr.: 181
Evangelist Markus, Russland, Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Holz. Darstellung des schreibenden Markus mit dem Löwen hinter sich. Maße: 27 x 22 cm. Starke Farbabplatzungen