Kat.-Nr.: 192
Gottesmutter einer Deesis-Gruppe, Ende 18. Jh., Tempera auf Holz, ehemals Teil einer Gruppe aus drei Einzelikonen. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit ihrer Hand auf die ehemals mittige
Kat.-Nr.: 193
Vortragefahne, Russland, zum Eisenbahnunfall von Borki am 17. Oktober 1888, bei dem der Zar Alexander III. mit der Zarenfamilie vom Unglück verschont wurde, in kyrillisch bez. "Zur wundervollen
Kat.-Nr.: 194
Paar Flaggen, eine Stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug in kyrillisch "Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!", rückseitig "Die Flagge
Kat.-Nr.: 195
Paar russische Porzellanteller, Moskau, Porzellanmanufaktur Popow, Mitte 19. Jh., mit figürlichen Darstellungen in arkadischen Landschaften verziert, Rand mit Goldranken und Perlenrand verziert.
Kat.-Nr.: 196
Russischer Silberlöffel, vergoldet, Sowjet-Zeit, gepunzt 875 neben Sowjet-Stern neben A, gestempelt SAH, Emaille am Löffelgriff. Gewicht ca. 16 g. Серебряная позолоченная
Kat.-Nr.: 197
Tuchar, Stephan. U. li Nachlaßstempel bez. TYXAPb (Stepan Tuchar), Aquarell. "Akt", Darstellung einer sitzenden Dame vor einem Fenster, die für das Portrait posiert. Maße: 58,5 x 38,5 cm.
Kat.-Nr.: 198
Tuchar, Stephan. U. re. Nachlaßstempel bez. TYXAPb (Stepan Tuchar), Aquarell. "Rückenportrait", Darstellung eines älteren Herren in Rückenansicht. Maße: 52 x 39 cm. Altersbedingte Flecken.
Kat.-Nr.: 199
Tuchar, Stephan. U. re. Nachlaßstempel bez. TYXAPb (Stepan Tuchar), sowie u. re. monogr. CT in kyrillisch, Aquarell. "Unerwartete Nachricht", Darstellung eines älteren Herren eine unerwartete
Kat.-Nr.: 200
Tuchar, Stephan. u. li. monogr. CT in kyrillisch, Aquarell. "Liegender Akt", Darstellung einer sich auf einem Tuch räkelnden Frau. Maße: 32,5 x 77 cm. Altersbedingte Flecken.
Kat.-Nr.: 201
Chadschinov, Georgij Ignatevitsch. Geb. 1922. U. re. in kyrillisch sig. G. Chadschinov, verso dat. 1985, Öl auf Leinwand. "Lager im Birkenwald", Darstellung eines Armeezeltes im Wald mit zwei