Kat.-Nr.: 31
Christus Pantokrator, Russland, um 1800, Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke Н.Г. (N.G.) in kyrillisch neben einem Portraitkopf, vergoldet, mit Emaille verziert.
12000 €
Kat.-Nr.: 32
Gottesmutter von Kazan, Russland, 18. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke А.З. (A.S.) in kyrillisch, der Moskauer Stadtmarke und dem Feingehalt 84, Oklad
3500 €
Kat.-Nr.: 33
Christus Pantokrator, Russland, um 1800, Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke B.C. (W.S.) in kyrillisch, der Moskauer Stadtmarke, dem Feingehalt 84 und einer
2500 €
Kat.-Nr.: 34
Kleine Nikolausikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung des Heiligen Nikolaus zwischen Christus und Maria im Himmel, als
Kat.-Nr.: 35
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Gottesmutter, die die Gebete der Hungernden und
Kat.-Nr.: 36
Heiliger Georg, wohl Südrussland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung des Heiligen Georgs auf einem Pferd, der den Drachen mit seiner
Kat.-Nr.: 37
Gottesmutter von Korsun, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung vergoldet. Darstellung der Gottesmutter, die ihren Kopf zu ihrem Sohn neigt, das
Kat.-Nr.: 38
Gottesmutter von Kazan mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewandung mit Gold- und Silberdispersion. Darstellung der
Kat.-Nr.: 39
Vierfelderikone mit Darstellungen der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Gewänder und Bordüre der Bildfeldunterteilung mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 40
"Das allsehende Auge Gottes", Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Im mittleren Bildfeld ist Christus in einer runden Aureole dargestellt, darüber