Kat.-Nr.: 51
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 11 x 9 cm. Craquelé, Farbabrieb. Святой Николай Чудотворец, икона,
Kat.-Nr.: 52
Heiliger Märtyrer Tryphon, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 11 x 9 cm. Leichtes Craquelé. Святой мученик Трифон, икона, Россия, 19 в.
Kat.-Nr.: 53
Christus Pantokrator mit Metalloklad, Russland 18. / 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 13,5 x 11 cm. Leichtes Craquelé. Господь Вседержитель, икона в
Kat.-Nr.: 54
Christus Pantokrator mit Metalloklad, Russland 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 13,5 x 11 cm. Господь Вседержитель, икона в металлическом
Kat.-Nr.: 55
Gottesmutter von Kazan mit Metalloklad, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 13 x 11 cm. Богородица Казанская, икона в металлическом
Kat.-Nr.: 56
Konvolut von vier kleinen Ikonen, Russland, 19. Jh., Einzeltafeln, Tempera auf Kreidegrund. Darstellungen von Heiligen. Maße: 6,5 x 5 cm. Craquelé, Farbabrieb. Четыре иконы с
Kat.-Nr.: 57
Drei Heilige, Russland, 18. Jh., ovale Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im zentralen Bildfeld ist der Erzengel Michael Archistrategos zu Pferde
Kat.-Nr.: 58
Heiliger Evangelist Lukas, Russland, 17. / 18. Jh., runde Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, mit doppeltem Kovtscheg. Darstellung des halbfigurigen Evangelisten beim Schreiben des Evangeliums,
Kat.-Nr.: 59
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Kuppeln der Kirchen und Teile der Gewandung vergoldet, partiell mit
Kat.-Nr.: 60
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Teile der Gewandung mit Golddispersion verziert.