|
Kat.-Nr.: 101
|
Gottesmutter "Weine nicht um mich, Mutter", Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Metalloklad mit applizierten Nimben. Halbfigurige
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 102
|
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld ist die Gottesmutter,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 103
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet, doppelter Kovtscheg. Halbfigurige Darstellung
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 104
|
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 105
|
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ist die Auferstehung Christi
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 106
|
Erzengel Michael Archistrategos, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus und Bordüre vergoldet. Darstellung
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 107
|
Zwei Reiseikonen, Russland, Anfang 19. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Bronzeguß, zwei Reiseikonen in eine Holzplatte eingelegt, jeweils bestehend aus
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 108
|
Gottesmutter Smolenskaja, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, Metalloklad mit applizierten Nimben, mit Glasperlen verziert.
[ ... ]
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 109
|
Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 110
|
Monatsikone Februar, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus fünf Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 111
|
Monatsikone Mai, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 112
|
Monatsikone, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen von Heiligen eines Monats. Maße: 32,5 x
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 113
|
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Flügel der Engel vergoldet, Gewänder mit
[ ... ]
|
1100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 114
|
Entschlafung der Gottesmutter mit zwei Heiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet und mit
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 115
|
Gottesmutter "Unerwartete Freude" mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Ornament unten vergoldet, Gewänder mit
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 116
|
Festtagsikone mit Szenen der Passion Christi, Russland, Anf. 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Darstellung
[ ... ]
|
850 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 117
|
Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet. Darstellung Christi als Weltenherrscher mit offener Heiliger
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 118
|
Gottesmutter "Auffinden der Gefallenen" mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 119
|
Heilige Paraskewa, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der heiligen Großmärtyrerin Paraskewa mit zwei Engeln, die
[ ... ]
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 120
|
Johannes der Täufer, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit appliziertem Nimbus. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes
[ ... ]
|
2700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 121
|
Mehrfelderikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Kovtscheg. Im oberen Bildfeld sind die Gottesmutter von Kazan, die Auferstehung
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 122
|
Gottesmutter einer Deesis-Gruppe, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad. Halbfigurige Darstellung der
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 123
|
Heiliger Prophet Elias mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus vier Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des Heiligen
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 124
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des segnenden Heiligen im prachtvollen Bischofsgewand
[ ... ]
|
480 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 125
|
Deesis-Gruppe, Russland, 1. H. 19. Jh., Holzplatten aus zwei und drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Jeweils halbfigurige Darstellung des segnenden
[ ... ]
|
1900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 126
|
Heiliger Wassily der Große, Heiliger Simeon der Gerechte und die Heilige Efimia, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 127
|
Triptychon mit der Gottesmutter von Kazan, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten der Vergoldung. Im zentralen Bildfeld sind die Gottesmutter von Kazan und das "Nicht
[ ... ]
|
2200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 128
|
Diptychon, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit Flußperlen verziert. Der linke Flügel zeigt die Auferstehung Christi, der rechte Flügel zeigt die Gottesmutter
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 129
|
Triptychon, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Metallkorpus, Nimben mit Resten der Vergoldung. Im zentralen Bildfeld Darstellungen der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, linker
[ ... ]
|
1700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 130
|
Triptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, partiell vergoldet, mit Gold- und Silberdispersion verziert, Metallkorpus. Mit Darstellungen von neun Festtagen der orthodoxen Kirche. Maße: 27 x 11,5 cm.
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 131
|
Triptychon mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, um 1800, Tempera, Golddispersion, Metallkorpus, vergoldeter Silberoklad gepunzt mit dem Feingehalt 84, der Moskauer Stadtmarke, der
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 132
|
Triptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, Metallkorpus. Darstellung Christi als Weltenherrscher, umgeben von Heiligen. Maße (offen): 29 x 11 cm. Farb- und
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 133
|
Triptychon, Russland, Anfang 18. Jh., Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im Metallkorpus, die Mitteltafel zeigt die Himmel- und Höllenfahrt Christi, die Heilige Dreifaltigkeit, die Verkündigung
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 134
|
Miniatur-Diptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, mit Resten der Vergoldung. Der linke Flügel zeigt die Gottesmutter "Freude aller Leidenden", der rechte Flügel zeigt die Verkündigung an Maria.
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 135
|
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, Reste der Emailleverzierung vorhanden. Darstellung des Heiligen mit offener Heiliger Schrift, links und rechts erscheinen Christus und Maria,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 136
|
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau, Weiß und Grün. Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit offener Heiliger Schrift, rechts und links sind Christus und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 137
|
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, Anfang 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Totenbett, umgeben von Aposteln, Bischöfen und Engeln,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 138
|
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung Christi hinter dem Totenbett der Gottesmutter mit der Seele seiner Mutter, umgeben werden sie von
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 139
|
Schutzengel mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung eines Schutzengels im mittleren Bildfeld, umrahmt von verschiedenen Heiligendarstellungen in Medaillons
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 140
|
Konvolut von fünf Reiseikonen, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, partiell vergoldet, darunter eine Ikone mit der Verklärung Christi, eine Gottesmutter von Kazan und eine
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 141
|
Marienikone, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind im mittleren Bildfeld, umringt von Christus und acht Heiligen, Rand ist
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 142
|
Konvolut von sechs Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, bestehend aus zwei Darstellungen des Heiligen Georgs, zwei Ikonen der Gottesmutter Feodorowskaya, einer
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 143
|
Konvolut von sechs Reiseikonen, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, vier Ikonen emailliert, bestehend aus zwei Nikolausikonen, einer Verklärung Christi, der Heiligen Dreifaltigkeit, der
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 144
|
Konvolut von fünf Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, bestehend aus einer Darstellung des Heiligen Georgs, einer Gottesmutter von Kazan, einer Ikone mit der
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 145
|
Fragmente einer Kreuzigungsgruppe, Russland, 19. / 20. Jh., Bronze. Darstellung der Gottesmutter mit Maria Magdalena, sowie Johannes des Täufers und Longinus. H.: 21 cm. Фрагменты
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 146
|
Fragmente einer Großen Deesis, Russland, 19. / 20. Jh., Bronze, vergoldet. Darstellung der Erzengel Michael und Gabriel in bittender Haltung. H.: 19,5 cm. Фрагменты Деисусного
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 147
|
Erzengel Michael und Gabriel, Russland, 20. Jh., Bronzeguß, ehemals Teil einer Großen Deesis einer Ikonostase. Darstellung der Erzengel in bittender Haltung. Maße: 22 x 15 cm. Архангелы
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 148
|
Christus Pantokrator, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung Christi als Weltenherrscher auf einem reich verzierten Thron sitzend, mit offener Heiliger Schrift und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 149
|
Heilige Dreifaltigkeit, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Symbolische Darstellung der Dreifaltigkeit durch den Besuch der drei Engelsboten bei Abraham und Sara aus dem Alten
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 150
|
Erweitertes Segenskruzifix, Russland, spätes 18. / Anfang 19. Jh., Bronzeguß, mit blauer Emaille verziert. Darstellung des gekreuzigten Christus über Adams Gebeinen mit Maria, Maria Magdalena,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 151
|
Erzengel Michael und Gabriel, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, ehemals Teil einer Großen Deesis einer Ikonostase. Darstellung der Erzengel in bittender Haltung. Maße: 22 x 15,5 cm und 21,5 x
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 152
|
Deesis, Triptychon, Russland, 18. / 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung des Christus Pantokrator als Weltenherrscher, der Gottesmutter und Johannes des Täufers im Fellgewand,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 153
|
Deesis, Triptychon, Russland, 18. / 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung des Christus Pantokrator, der Gottesmutter und Johannes des Täufers im Fellgewand, Rand und Hintergrund
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 154
|
Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung Christi als Weltenherrscher auf einem reich verzierten Thron sitzend, mit offener Heiliger Schrift und zum
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 155
|
Erzengel Michael und Gabriel, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, ehemals Teil einer Großen Deesis einer Ikonostase. Ganzfigurige Darstellung der zwei bittenden Erzengel. Maße: 22 x 15 cm.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 156
|
Konvolut von fünf Segenskreuzen, Russland, 18. / 19. Jh., Bronze, vier Kreuze polychrom emailliert, ein Kruzifix patiniert. Fünf unterschiedlich gestaltete Kruzifixe, davon zwei erweiterte
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 157
|
Konvolut von zehn Segenskreuzen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß. Acht Kruzifixe und zwei Darstellungen von Erzengeln in Kreuzesform, unterschiedlich geformt und verziert. Maße: 8,5 cm bis 29,5 cm.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 158
|
Konvolut von vier Kruzifixen, Russland, 19. Jh., Bronze, ein Kruzifix versilbert, unterschiedlich geformt und verziert. H.: 13 cm bis 14,5 cm. Четыре креста с Распятием
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 159
|
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung der Gottesmutter in den Wolken neben Engeln und Heiligen vor einer Kirche, über beide Hände gelegt trägt
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 160
|
Verklärung Christi, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung der Verklärung Christi auf dem Berg Tabor mit den Heiligen Petrus, Jakobus und Johannes und Randheiligen,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 161
|
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Bronze, polychrom emailliert. Darstellung des Heiligen Gregors des Theologen, des Heiligen Wassily des Großen und des Heiligen Evangelisten Johannes, darüber
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 162
|
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung des Heiligen mit offener Heiliger Schrift, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, rechts und links erscheinen
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 163
|
Konvolut von fünf kleinen Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronze, polychrom emailliert, bestehend aus einer Ikone mit der Gottesmutter von Tichwin, einer Deesis-Darstellung, einer Darstellung der
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 164
|
Patronatsikone, Russland, Anfang 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung von drei Heiligen, über ihnen Christus im Himmel, Rand mit Rautenmustern verziert. Maße: 12,5 x 9 cm. Kleine
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 165
|
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung des Heiligen Evangelisten Johannes, des Heiligen Wassily des Großen und des Heiligen Gregors des Theologen, im
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 166
|
Heiliger Dimitri, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Szenische Darstellung des Heiligen Dimitri im mittleren Bildfeld, darüber erscheint das Mandylion mit dem Abbild Christi,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 167
|
Christus Pantokrator, Russland, Anfang 20. Jh., Bronzeguß. Darstellung Christi als Weltenherrscher mit offener Heiliger Schrift und zum Segen erhobenen Hand auf einem reich verzierten Thron. Maße:
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 168
|
Erzengel Michael und Gabriel, Russland, Anfang 20. Jh., Bronzeguß, ehemals Teil einer Großen Deesis einer Ikonostase. Darstellung der zwei Erzengel in bittender Haltung. Maße: 22 x 15 cm.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 169
|
Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, patiniert, Teile des Nimbus und der Heiligen Schrift mit weißer Emaille verziert. Darstellung Christi als Weltenherrscher auf seinem Thron,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 170
|
Erzengel Michael, Russland, Anfang 20. Jh., Bronzeguß, ehemals Teil einer Großen Deesis einer Ikonostase. Darstellung des Engels mit Stab und Christusmonogramm. Maße: 22 x 15 cm. Архангел
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 171
|
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter in den Wolken neben Engeln und Heiligen vor einer Kirche, den Schleier trägt sie
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 172
|
Schutzengel mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Türkis und Weiß. Darstellung eines Schutzengels im mittleren Bildfeld, umrahmt von Blumenranken und Medaillons mit
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 174
|
Gottesmutter Smolenskaja, Russland, 2. H. 19. Jh., Tafel aus drei Einzelstücken zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 175
|
Patronatsikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung dreier Heiliger mit Christus in den Wolken. Maße: 27 x 21 cm. Sponki fehlen.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 176
|
Gottesmutter Moskowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Metalloklad. Darstellung der Hodegetria mit Randheiligen. Maße: 31,5 x 26,5
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 177
|
Gottesmutter von Kazan, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke АЯ (Aja) in kyrillisch, dem
[ ... ]
|
1400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 178
|
Sohn Gottes, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Himmelfahrt Christi mit Randszenen der Hölle und des Himmels. Maße: 34,5
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 179
|
Gottesmutter von Kazan, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Hodegetria. Maße: 28,5 x 24,5 cm. Riss im Holz, Sponki fehlen.
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 180
|
Gottesmutter aller Leidenden, Russland, verso datiert 1915, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Gottesmutter, die Hungernden und Kranken
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 181
|
Evangelist Markus, Russland, Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Holz. Darstellung des schreibenden Markus mit dem Löwen hinter sich. Maße: 27 x 22 cm. Starke Farbabplatzungen
[ ... ]
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 182
|
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Maria mit Christuskind auf dem rechten Arm. Maße: 27,5 x 21,5 cm.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 183
|
Erzengel Michael, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Holz. Darstellung des Erzengel Michael mit vier Heiligen unter dem Segen des Heiligen Geistes. Maße: 30 x 23
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 184
|
Darbringung im Tempel, Russland, Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 27,5 x 18 cm. Starker Goldabrieb in den Nimben, kleine Farbabplatzungen. Сретение Господне,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 185
|
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad. Darstellung des Heiligen Nikolaus mit offenem Evangeliar und seinen
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 186
|
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), Russland, Ende 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Levkas und Holz. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die Hände zum Segen
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 187
|
Heiligenikone, Russland, 2. H. 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Levkas und Holz. Darstellung des Heiligen Nikolas, des Patriarchen Nikephoros (?) und der Heiligen Anna.
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 188
|
Heiliger Nikolaus, Griechenland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei aufgesetzten Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung den Heiligen Nikolaus mit seiner Rechten im
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 189
|
Heilige Dreifaltigkeit, Russland, zwischen 1850 und 1900, Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung dreier Engel um einen Tisch, links kommt Abraham, im
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 190
|
Neunfelderikone, Russland, 20. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Levkas auf Holz. Mit folgenden Darstellungen: Links oben Gottesmutter mit Kind, Christi Auferstehung und der
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 191
|
Heiliger Nikolaus, 2. H. 18. Jh., Eitempera auf Holz. Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus in Bischofsgewändern, in seiner Linken die geöffnete Heilige Schrift, die Rechte ist im
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 192
|
Gottesmutter einer Deesis-Gruppe, Ende 18. Jh., Tempera auf Holz, ehemals Teil einer Gruppe aus drei Einzelikonen. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit ihrer Hand auf die ehemals mittige
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 193
|
Vortragefahne, Russland, zum Eisenbahnunfall von Borki am 17. Oktober 1888, bei dem der Zar Alexander III. mit der Zarenfamilie vom Unglück verschont wurde, in kyrillisch bez. "Zur wundervollen
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 194
|
Paar Flaggen, eine Stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug in kyrillisch "Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!", rückseitig "Die Flagge
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 195
|
Paar russische Porzellanteller, Moskau, Porzellanmanufaktur Popow, Mitte 19. Jh., mit figürlichen Darstellungen in arkadischen Landschaften verziert, Rand mit Goldranken und Perlenrand verziert.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 196
|
Russischer Silberlöffel, vergoldet, Sowjet-Zeit, gepunzt 875 neben Sowjet-Stern neben A, gestempelt SAH, Emaille am Löffelgriff. Gewicht ca. 16 g. Серебряная позолоченная
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 197
|
Tuchar, Stephan. U. li Nachlaßstempel bez. TYXAPb (Stepan Tuchar), Aquarell. "Akt", Darstellung einer sitzenden Dame vor einem Fenster, die für das Portrait posiert. Maße: 58,5 x 38,5 cm.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 198
|
Tuchar, Stephan. U. re. Nachlaßstempel bez. TYXAPb (Stepan Tuchar), Aquarell. "Rückenportrait", Darstellung eines älteren Herren in Rückenansicht. Maße: 52 x 39 cm. Altersbedingte Flecken.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 199
|
Tuchar, Stephan. U. re. Nachlaßstempel bez. TYXAPb (Stepan Tuchar), sowie u. re. monogr. CT in kyrillisch, Aquarell. "Unerwartete Nachricht", Darstellung eines älteren Herren eine unerwartete
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 200
|
Tuchar, Stephan. u. li. monogr. CT in kyrillisch, Aquarell. "Liegender Akt", Darstellung einer sich auf einem Tuch räkelnden Frau. Maße: 32,5 x 77 cm. Altersbedingte Flecken.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 201
|
Chadschinov, Georgij Ignatevitsch. Geb. 1922. U. re. in kyrillisch sig. G. Chadschinov, verso dat. 1985, Öl auf Leinwand. "Lager im Birkenwald", Darstellung eines Armeezeltes im Wald mit zwei
[ ... ]
|
200 €
|
|