Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

212
Kat.-Nr.: 212
Boulle-Uhr, Napoleon III, Ziffernblatt bez. Richond, Uhrwerk gestempelt H&F Paris, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Schildpatt mit Bronzebeschlägen und Messingeinlagen verziert, auf [ ... ]
213
Kat.-Nr.: 213
Empireuhr, Ziffernblatt bez. Chanteau Alencon, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, weißer Marmor, auf vier schlanken Säulchen ruhend, mit blumengefüllten Festons verziert und mit [ ... ]
214
Kat.-Nr.: 214
Kaminuhr, 19. Jh., verso bez. A. Gerome 30, vergoldet, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, reich mit Festons und Rocailles verziert, mit einer weiblichen Büste bekrönt. H.: 34,5 cm. [ ... ]
215
Kat.-Nr.: 215
Große Empireuhr, Ziffernblatt bez. A Paris, Schlüßelaufzug, Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, weißer und schwarzer Marmor, auf sechs kannelierten und mit Ähren verzierten Säulen ruhend, [ ... ]
216
Kat.-Nr.: 216
Boulle-Uhr, Ende 18. Jh., Ziffernblatt bez. Albert & Baillon A Paris, Uhrwerk bez. albert Baillon Paris, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, auf Wandsockel ruhend, [ ... ]
217
Kat.-Nr.: 217
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, als rosenbesetzte Harfe mit Feston und Pfeil gestaltet, auf weißem Sockel mit Putten und Harfe ruhend, Holzsockel mit Glassturz. H.: 44 [ ... ]
218
Kat.-Nr.: 218
Monatsikone Juni, Russland, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Randbordüre, Nimben und Schriften vergoldet. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats Juni. [ ... ]
219
Kat.-Nr.: 219
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, Moskau, Anfang 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewänder vergoldet, mit [ ... ]
6000 €