Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

76
Kat.-Nr.: 76
Gottesmutter Iverskaja, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewänder mit Golddispersion, Metalloklad mit aufwändiger Randbordüre und [ ... ]
2200 €
77
Kat.-Nr.: 77
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, Moskau, 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet, [ ... ]
2500 €
78
Kat.-Nr.: 78
Geburt Mariens mit Silberoklad, Russland, St. Petersburg, 17. Jh. (Malerei), Silberoklad 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf [ ... ]
12000 €
79
Kat.-Nr.: 79
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 2. H. 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit [ ... ]
2500 €
80
Kat.-Nr.: 80
Diptychon mit Metalloklad im Kiot, Russland, 19. Jh., zwei Einzeltafeln, Öl auf Holz, jeweils verso mit rotem Samt bezogen. Darstellung Christi als Pantokrator und der Gottesmutter von Kazan. [ ... ]