Kat.-Nr.: 81
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewandung mit Golddispersion akzentuiert. Halbfigurige Darstellung
Kat.-Nr.: 82
Gottesmutter von Kazan, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet, Teile der Gewandung mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 83
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 84
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), Russland, Moskau, 18. / 19. Jh., Holzplatte, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke П.С. (P.S.) in kyrillisch, der Moskauer Stadtmarke, der
3800 €
Kat.-Nr.: 85
Festtagsikone, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellungen der Auferstehung und